Чем посыпают дороги зимой

Зима – очень сложный период для автомобилистов. Машины нужно очищать от снега зимой, автомобили заводятся далеко не с первого раза, а самое главное – ездить по дорогам становится опасно из-за гололеда. Чтобы сократить количество аварий, необходимо регулярно избавляться от намерзающей ледяной корки. Именно для этого применяются различные противогололедные материалы.

Виды противогололедных материалов

На сегодняшний день существует огромное множество различных материалов, которые используются для борьбы с гололедом, улучшения сцепления подошв обуви, шин автомобилей с дорожным покрытие. Все их можно разделить на несколько групп зависимо от состава, принципа действия.

Фрикционные

Главная особенность таких ПГМ заключается в том, что они не вступают в химические реакции. Их задача заключается в том, чтобы повысить сцепление колес автомобиля с дорогой. Чаще всего в качестве фрикционных материалов для борьбы с гололедом используют гранитную, мраморную крошку, гравий, песок. Главные недостаток данного способа – крошка раскрашивается в пыль, засоряет канализационные сливы, остается осадком на дорогах.

Химические

Продаются в жидком, твердом состоянии. Изготавливаются из промышленных отходов, натуральных материалов, реагентов. Чтобы уменьшить расходы на применение ПГМ, химические вещества очень часто смешивают с солевыми растворами.

Зависимо от состава, химические ПГМ можно разделить на несколько типов:

  • нитраты магния, кальция;
  • карбамиды – в состав таких реагентов может входить карбамидо-аммиачная селитра, мочевина или мочевина;
  • ацетаты – в состав данных ПГМ могут входить кальций, калий, аммоний (ацетаты);
  • хлориды – изготавливаются на основе кальция, калия, натрия.

Комбинированные

Данные противогололедные материалы представляют собой комбинацию химических и фрикционных веществ. С их помощью разрушается ледяная корка, дорожное полотно становится шероховатым. Чаще всего изготавливаются на основе NaCI. Выделяются высокой эффективностью, комплексным эффектом, доступной стоимостью.

Самые популярные

Из всего многообразия противогололедных материалов можно выделить несколько наиболее популярных веществ:

  1. Песчано-солевая смесь – пескосоль. Распространенный, доступный, недорогой ПГМ. Изготавливается из песка, технической соли. Однако, несмотря на низкую стоимость, на дорогах появляется большое количество грязи.
  2. NaCl, галит – техническая соль. Данное вещество не выделяет вредных веществ, полностью растворяется имеет доступную стоимость. Но данный ПГМ имеет ряд серьезных недостатков. Во-первых, агрессивное воздействие на различные виды дорожных покрытий. Во-вторых, происходит засоление почвы вокруг. В-третьих, техническая соль эффективная только при температуре не ниже -15 градусов по Цельсию.
  3. Хлористый кальций - CaCl2. Это вещество безопасно для окружающей среды, эффективно расплавляет ледяную корку. Чаще всего разбавляется галитом чтобы снизить общую стоимость на использование противогололедного материала.
  4. ПГМ их хлоридов натрия, кальция. В готом виде – это смесь химии и абразивов. В данной случае это хлористый натрий или хлористый кальций, а также мраморная крошка. Готовая семь обладает высокой эффективностью. Она достаточно дорогая, но действует длительное время. Практически доказано, что такие ПГМ действуют даже при температуре ниже -30 градусов по Цельсию.

Выбор противогололедного материала будет напрямую зависеть от его стоимости, требуемой эффективности, длительности действия.

  • Чем посыпают дороги зимой