Наносят ли вред противогололедные материалы?

С наступлением зимы, появляется все больше новостей, слухов о том, что коммунальные службы используются очень вредную химию против гололеда, которая разрушает кузова машин, портит обувь, а самое главное – наносят серьезны вред человеческому организму.

Однако, при этом не упоминается тот факт, что чаще всего химическая составляющая не является преобладающей, а современные модификаторы снижают ее негативное воздействие.

Виды ПГМ

Реагенты, которые применяются для разрушения ледяной корки на дорожном покрытии, повышение сцепления шин и подошв обуви с асфальтом, можно разделить на 3 группы:

  1. Химические – изготавливаются на основе солей, применяются для быстрого разрушения ледяного покрытия. Эффективно действуют даже при больших минусовых температурах.
  2. Фрикционные (абразивные) – предназначены для повышения сцепления с дорожным покрытием.
  3. Комбинированные – сочетание химических и фрикционных веществ. Считаются лучшими в плане соотношения стоимости и эффективности.

Плюсы и минусы химических ПГМ

В сравнении с аналогами, химические противогололедные реагенты имеют множество преимуществ:

  • нет нерастворимых примесей, из-за которых может образовываться грязь в дальнейшем;
  • химические вещества не оказывают разрушительного эффекта на дорожные покрытия;
  • не засоряются канализационные сливы;
  • высокая эффективность, скорость плавки ледяной корки;
  • низкая агрессивность по отношению к металлу.

Однако, представленные выше преимущества относятся только современным ПГМ, состав которых дополняется различными модификаторами. Если же использовать соли в чистом виде, они будут оказывать разрушительное воздействие на подошвы обуви, металл, шины автомобилей.

Вредны ли противогололедные материалы

Один из самых распространенных мифов, который “витает” вокруг различных ПГМ – они наносят вред человеческому организму, животным. Однако, при этом люди забывают о том, что каждый день встречаются со многими отравляющими веществами, вредными эффектами от употребления различных продуктов, напитков.

С большинством химических веществ, которые используются для изготовления противогололедных материалов, человек сталкивается в бытовой сфере. Например:

  • хлорид натрия – классическая пищевая соль на кухне у любой хозяйки;
  • хлорид кальция – содержится во многих кисломолочных продуктах;
  • уксусная кислота – классический уксус у каждой хозяйки на кухне;
  • формиаты – добавляются в различные медицинские препараты.

Исходя из представленной выше информации, можно сказать что противогололедные реагенты настолько же вредны, насколько вредно употреблять таблетки, различные продукты. Одновременно с этим, на сегодняшний день все чаще применяются ПГМ с добавлением различных модификаторов, за счет чего их негативный эффект значительно снижается.

  • Наносят ли вред противогололедные материалы?